一块正方形草地边长为5米,两对角各有一棵树,树旁各拴一只羊,绳子为5米.两只羊都

一块正方形草地边长为5米,两对角各有一棵树,树旁各拴一只羊,绳子为5米.两只羊都
能吃到草的草地的面积是多少平方米?
long1261 1年前 已收到5个回答 举报

ylibin 花朵


3.14×5×5×1/2-5×5
=39.25-25
=14.25平方米

1年前 追问

4

long1261 举报

可以说一下意思不?

举报 ylibin

就是两个90度扇形的重合部分的面积。 即都能吃到草的草地的面积=半圆面积-正方形面积

风中约誓 幼苗


应该是25m²,正方形的边长为5,所以对角线长为五倍根号二,栓羊的的绳子长5,而且实在一条对角线上,一只羊吃到的面积就是5²π/4,两只羊正好就把整块草地吃完了


3

0cel 幼苗


¼*5*5*314=19.625
19.625-5*5/2=7.125
7.125*2=14.25
我刚做过的应该没错


2

踏雪兰关 幼苗


如果要都吃的到那么它们吃的形状是圆形,那么就能得出以下:
5π²=78.5m² 而2只羊就是2*78.5=157m²


而且我觉得这题似乎有问题


0

rainno 幼苗


25-25兀/4


0