一块正方形的草地,边长4米,一对角线的两个顶点各有一棵树,树上各拴一只羊,绳长4米.两只羊都能吃到的草的面积是(  )

一块正方形的草地,边长4米,一对角线的两个顶点各有一棵树,树上各拴一只羊,绳长4米.两只羊都能吃到的草的面积是(  )
A.6.25平方米 B.9.12平方米
C.12.56平方米 D.50.24平方米
msacer50x 1年前 已收到1个回答 举报

kong_lee 幼苗


3.14×4 2 ÷2-4×4,
=3.14×16÷2-16,
=3.14×8-16,
=25.12-16,
=9.12(平方米);
答:两头羊都能吃到的草地面积9.12平方米.
故选:B.


8