CH3OH+O2=CO2+H2O怎么配平

横之林 1年前 已收到2个回答 举报

只回一贴 幼苗


XCH3OH+O2=XCO2+(2X)H2O
根据氧守恒 X+2=2X+2X
X=2/3
所以 2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O


8

willow_wu 幼苗


2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O ( 反应条件 点燃)


3