有100名会员,男和女之比14:11 ,会员分成3组,甲组与乙和丙之和一样多 ,各组男会员和女会员人数比如下:甲是12:

有100名会员,男和女之比14:11 ,会员分成3组,甲组与乙和丙之和一样多 ,各组男会员和女会员人数比如下:甲是12:13,和乙是5:3,丙是2:1,问丙队有多少男会员?
dn4567 1年前 已收到1个回答 举报

morningng 幼苗


100名会员,男和女之比14:11
则有男会员100*14/(14+11)=100*14/25=56人,有女会员100-56=44人
会员分成3组,甲组与乙和丙之和一样多 ,
则甲组有100/2=50人,甲组男女之比为12:13
所以有男会员50*12/(12+13)=50*12/25=24人,有女会员50-24=26人
所以
乙丙两组共有男会员56-24=32人,共有女会员44-26=18人
乙组会员总人数是8的整数倍,丙组会员总人数是3的整数倍
则乙丙两组的人数可能是8人和42人或者32人和18人
把乙组男女比例为5:3,丙组男女比例为2:1分别代入验证,
得到
乙丙两组的人数是32人和18人
所以
丙组有男会员
18*2/(1+2)
=18*2/3
=12人


8