若单项式4x的a-1次方y与负3分之2xy的-b次方是同类项

若单项式4x的a-1次方y与负3分之2xy的-b次方是同类项
求2分之1的ab2次方+6分之5a的2次方b减3分之1ab的2次方减a的2次方b
无语寒 1年前 已收到1个回答 举报

a过后才知 幼苗


a-1=1,-b=1
a=2,b=-1
2分之1的ab2次方+6分之5a的2次方b减3分之1ab的2次方减a的2次方b
=2分之1的ab2次方-3分之1ab的2次方+6分之5a的2次方b-a的2次方b
=1/6ab2次方-1/6a的2次方b
=1/6×2×(-1)的2次方-1/6×2的2次方×(-1)
=1/3+2/3
=1


1