合并同类项,(1)x的二次方加2xy加3减2xy减6 (ax加3a的二次方加x的二次方-3ax-4-5a的二次方-2x的

合并同类项,(1)x的二次方加2xy加3减2xy减6 (ax加3a的二次方加x的二次方-3ax-4-5a的二次方-2x的二次方-6
(3)-1/2x的平方y-2/3X的三次方+5-4/3X的三次方-7+2x的平方y
(4)0.2x的平方-0.3x+0.5-0.1x的平方+0.7x-0.11
noway98 1年前 已收到2个回答 举报

开垦者 幼苗


(1)x的二次方加2xy加3减2xy减6
=x²+2xy+3-2xy-6
=x²-3
(2)ax加3a的二次方加x的二次方-3ax-4-5a的二次方-2x的二次方-6
=ax+3a²+x²-3ax-4-5a²-2x²-6
=-2a²-x²-2ax-10
(3)-1/2x的平方y-2/3X的三次方+5-4/3X的三次方-7+2x的平方y
=-1/2x²y-2/3x³-4/3x³+2x²y+5-7
=-3x³+3/2x²y-2
(4)0.2x的平方-0.3x+0.5-0.1x的平方+0.7x-0.11
=0.2x²-0.3x+0.5-0.1x²+0.7x-0.11
=0.1x²+0.4x+0.39


2

丁71 幼苗


(1)原式=x的平方-3
(2)原式=-2a的平方-x的平方-2ax-10
(3)原式=3/2x的平方y-2x的三次方-2
(4)原式=0.1x的平方+0.4x+0.39


1