化简、求值(1)若单项式a2b-x与-[1/2]ayb3是同类项,试求:-5yx2+4xy2-2xy+6x2y+2xy+

化简、求值
(1)若单项式a2b-x与-[1/2]ayb3是同类项,试求:-5yx2+4xy2-2xy+6x2y+2xy+5的值;
(2)已知|a-[2/5]|+(b+3)2=0,求代数式2a2-2(2b2+ab)+(3b2-2a2-3ab)的值.
guoer66656 1年前 已收到1个回答 举报

huahai 幼苗


解题思路:(1)原式合并同类项得到最简结果,利用同类项定义求出x与y的值,代入计算即可求出值;
(2)原式去括号合并得到最简结果,利用非负数的性质求出a与b的值,代入计算即可求出值.

(1)∵单项式a2b-x与-[1/2]ayb3是同类项,
∴y=2,-x=3,即x=-3,y=2,
则原式=x2y+4xy2+5=18-48+5=-25;

(2)∵|a-[2/5]|+(b+3)2=0
∴a=[2/5],b=-3,
则原式=2a2-4b2-2ab+3b2-2a2-3ab=-b2-5ab=-9+6=-3.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方;同类项.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及非负数的性质,同类项,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2