六年级有三个班,一二两班占全年级的2/3,一三两班占3/5,六年级一班有40人.全年级有多少人

liangkai123 1年前 已收到3个回答 举报

九一四八 幼苗


2/3 +3/5 -1=4/15
一班占全年级的4/15,一班40人,全年级 40 ÷ 4/15=150人


2

我想我是海300 幼苗


三班占1/3,可知一班占3/5 -1/3=4/15.于是全年级有40*15/4=150人


2

shirleyhm 幼苗


一二两班占总人数2/3,则三班占总人数1/3,一三两班占3/5,则一班占3/5-1/3=4/15,一班40人,则全年级有150人


0