9.76*0.72-0.72*0.72+0.72怎么简便计算啊

晓月残阳 1年前 已收到4个回答 举报

dagekubi 春芽


9.76*0.72-0.72*0.72+0.72
=(9.76-0.72+1)*0.72
=10.04*0.72
=(10+0.04)*0.72
=10*0.72+0.04*0.72
=7.2+0.0288
=7.2288


3

hopemy2010 幼苗


(9.76-0.72+1)*0.72


2

yiken1998 幼苗


9.76*0.72-0.72*0.72+0.72=0.72*(9.76-0.72+1)=0.72*10+0.72*0.04=7.2288


2

靓屋 幼苗


把0.72提出来,变成(9.76-0.72+1)*0.72=10.02*0.72=7.2144


0