77减76加75减74加73减72加.加5减4加3减2加1

街灯渐暗 1年前 已收到2个回答 举报

心碎De娃娃 幼苗


77-76+75-74+73-72+……+5-4+3-2+1
=(77-76)+(75-74)+(73-72)+……+(5-4)+(3-2)+1
=1+1+1+……+1+1+1
=1×[(77-1)÷2]+1
=1×(76÷2)+1
=38+1
=39


4

机会ii者11 幼苗


(77-76)+(75-74)+(73-72)+...+(5-4)+(3-2)+1
=1+1+1+...+1+1+1【76到2有76/2=38个1】
=38+1
=39


0