(2012•安徽模拟)已知椭圆C:x2a2+y2=1(a>0)的右顶点为A,上顶点为B,直线y=t与椭圆交于不同的两点E

(2012•安徽模拟)已知椭圆C:
x2
a2
+y2=1(a>0)
的右顶点为A,上顶点为B,直线y=t与椭圆交于不同的两点E,F,若D(x,y)是以EF为直径的圆上的点,当t变化时,D点的纵坐标y的最大值为2.
(Ⅰ)求椭圆C的方程;
(Ⅱ)过点(0,
2
)
且斜率k为的直线l与椭圆C交于不同的两点P,Q,是否存在k,使得向量
OP
+
OQ
AB
共线?若存在,试求出k的值;若不存在,请说明理由.
ren0007 1年前 已收到1个回答 举报

xhxnyp 春芽


解题思路:(1)由
y=t
x2+a2y2a2
,得x2=a2(1-t2),-1<t<1,故r=
|EF|
2
=a
1−t2
,圆心为(0,t),由此能求出椭圆C的方程.
(2)l:y=kx+
2
,由
y=kx+
2
x2+3y2=3
,得(1+3k2)x2+6
2
kx+3=0
△=72k2−12(1+3k2)>0⇒|k|>
3
3
,设P(x1,y1),Q(x2,y2),PQ的中点M(
x
0
y0)
.由此能够推导出不存在k,使得向量
OP
+
OQ
AB
共线.

(1)由

y=t
x2+a2y2=a2,得x2=a2(1-t2),-1<t<1,
∴r=
|EF|
2=a
1−t2,圆心为(0,t),
以EF为直径的圆的方程为:x2+(y-t)2=a2(1-t2)⇒y≤t+a
1−t2(当x=0时取等)
令t=cosθ(θ∈(0,π))⇒y≤cosθ+asinθ=
a2+1sin(θ+ϕ),
依题
a2+1=2⇒a2=3,
椭圆C的方程为:
x2
3+y2=1.(6分)
(2)l:y=kx+

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系的综合运用,考查运算求解能力,推理论证能力;考查化归与转化思想.综合性强,难度大,有一定的探索性,对数学思维能力要求较高,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答.


2