(2012•安徽模拟)设椭圆C:x2a2+y2=1(a>0)的两个焦点是F1(-c,0)和F2(c,0)(c>0),且椭

(2012•安徽模拟)设椭圆C:
x2
a2
+y2=1(a>0)
的两个焦点是F1(-c,0)和F2(c,0)(c>0),且椭圆C上的点到焦点F2的最短距离为
3
2

(1)求椭圆的方程;
(2)若直线l:y=kx+m(k≠0)与椭圆C交于不同的两点M、N,线段MN垂直平分线恒过点A(0,-1),求实数m的取值范围.
令狐飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

lhrr 幼苗


解题思路:(1)求出设椭圆上的点P(x,y)到焦点F2的距离dmin=a-c,利用条件即几何量的关系,即可求得椭圆的方程;
(2)由
y=kx+m
x2
3
+y2=1
得(3k2+1)x2+6mkx+3(m2-1)=0,根据直线l:y=kx+m(k≠0)与椭圆C交于不同的两点M、N,可得m2<3k2+1①,根据线段MN垂直平分线恒过点A(0,-1),可得2m=3k2+1(k≠0)②,由①②,即可求得实数m的取值范围.

(1)设椭圆上的点P(x,y)到焦点F2的距离为d
∴d2=(x−c)2+y2=
c2
a2(x−
a2
c)2(−a≤x≤a)

a2
c>a
∴x=a时,dmin=a-c


a−c=
3−
2
a2−c2=1,∴

a=
3
c=

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;椭圆的标准方程.

考点点评: 本题以椭圆的几何性质为载体,考查椭圆的标准方程,考查直线与椭圆的位置关系,联立方程组是关键.


5