76乘75分之9加74乘75分之8等于多少简便计算

龙乡情 1年前 已收到1个回答 举报

bdgdj 幼苗


76×9/75+74*8/75
=(75+1)×9/75+(75-1)*8/75
=75*9/75+9/75+75*8/75-8/75
=9+8+1/75
=17又1/75


5