王先生分别向银行申请甲/乙两种贷款共13万元,王先生每年要付6075元的利息,已知甲种贷款的年利率为6%,已种贷款的年利

王先生分别向银行申请甲/乙两种贷款共13万元,王先生每年要付6075元的利息,已知甲种贷款的年利率为6%,已种贷款的年利率为3.5%,甲/乙两种贷款分别为多少元?
wo_0842 1年前 已收到6个回答 举报

ta汐源 春芽


设甲种贷款为x元,则乙种贷款为130000-x元.
依题意和已知,有:
x×6%+(130000-x)×3.5%=6075
x×2.5%=6075-130000×3.5%
x=1525/(2.5%)
x=61000(元)
130000-x=130000-61000=69000(元)
答:借甲种贷款61000元,借乙种贷款69000元.


7

bcmir_10b 幼苗


解:设甲种贷款为X元,则乙种贷款为(130000-X)元,得
6%X+3.5%(130000-X)=6075
去括号,得0.06X+4550-0.035X=6075
移项,得0.06X-0.035X=6075-4550
合并,得0.025X=1525
系数化为1,得X=61000
130000-X=69000
答:甲种贷款61000元.乙重贷款69000元.


2

feel_lu 幼苗


设:甲x,乙y元
x+y=130000
0.06X+0.035y=6075
X=61000
y=69000


1

48312201 幼苗


设在甲贷款X万元,在乙贷款Y万元
X+Y=13
6%X+3.5%*Y=0.6075
方程列出来了
解得X=6.1
Y=6.9


1

poleer 幼苗


解:
设甲X
0.06X+0.035(130000-X)=6075
X=61000


1

糖糖822 幼苗


设甲X
0.06X+0.035(130000-X)=6075
X=61000


0