蔬菜种植专业户王先生要办一个小型蔬菜加工场,分别向银行申请甲,乙两种货款,共15万元,王先生每年需付利息6200元,已知

蔬菜种植专业户王先生要办一个小型蔬菜加工场,分别向银行申请甲,乙两种货款,共15万元,王先生每年需付利息6200元,已知甲种贷款的年利率为百分之六,乙种贷款的年利率为百分之四,则甲乙两种贷款数额分别是( ).
xsl0612 1年前 已收到1个回答 举报

caoxiang_ 种子


设甲种贷款是x万元,则乙种贷款是(15-x)万元,有:
x·6%·1+(15-x)·4%·1=0.62,
解得:x=1,15-x=14,
答:甲种贷款1万元,乙种贷款14万元.


10