蔬菜种植专业户王先生要办一个小型蔬菜加工场,分别向银行申请两种货款,共13万元,一年付利息6075元,甲的年利率为百分之

蔬菜种植专业户王先生要办一个小型蔬菜加工场,分别向银行申请两种货款,共13万元,一年付利息6075元,甲的年利率为百分之六乙的年利率为百分之三点五,则甲乙两种货款分别多少元.
岁月有痕在脸上 1年前 已收到1个回答 举报

solomons_seals 幼苗


设甲X元,乙Y元
(130000-Y)*6%+Y*3.5%=6075
7800-6%Y+3.5%y=6075
1725=2.5%Y
Y=69000
X=130000(将13万化130000元)-69000
X=61000


2