36×(x+4)=45x怎么解这个方程呀?

dapeng8811 1年前 已收到4个回答 举报

旋木碎了 幼苗


解:36x+4=45x 4=45x-36x 4=9x x=4/9

1年前 追问

12

举报 旋木碎了

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

dapeng8811 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

phusfish 春芽


36(✘+4)=45 ✘+4=45÷36 ✘=12.5


1

叶123 幼苗


x=-6


0