方程X-[(X-45)×40%+45]=(X-45)×40%+45求解快!

武汉4 1年前 已收到6个回答 举报

最爱是伊 幼苗


这该是初中题吧.
X=2[(X-45)×40%+45]
x=2(0.4x-18+45)
x=2(0.4x+27)
x=0.8x+54
0.2x=54
x=270


4

AustineTT 幼苗


x-(0.4x-0.4*45+45)=0.4x-0.4*45+45
x=2(0.4x-0.4*45+45)
x=0.8x+18
0.2x=18
x=90


2

防雷小子 幼苗


同求。。。。。。。


2

爱巴 幼苗


去括号,得 X-0.4X+18-45=0.4X-18+45
移项,得 X-0.4X-0.4X=45-18-18+45
合并同类项,得 0.2X=54
两边同除以0.2,得 X=270


2

睿睿520 幼苗


X-[(X-45)×40%+45]=(X-45)×40%+45
X-[(X-45)×40%+45]-[(X-45)×40%+45]=0
X-2[(X-45)×40%+45]=0
x-0.8x+36-90=0
x-0.8x=90-36
0.2x=54
x=270


1

凤栖吾梧 幼苗


方程的解
x=270


1