解一个方程 5(4x+45)等于7(5x-45)

yahuihu 1年前 已收到1个回答 举报

武汉黄鹤楼ww 幼苗


5(4x+45)=7(5x-45)
20x+225=35x-315
20x-35x=-315-225
-15x=-540
15x=540
x=36


9