【】【】这几道方程怎么解?X(5X+4)=5X+4;4X²-45=31X ;-3X²+22X-24=

【】【】这几道方程怎么解?
X(5X+4)=5X+4;
4X²-45=31X ;
-3X²+22X-24=0;
(X+8)(X+1)= - 12;
(3X+2)(X+3)=X+14
shinesand 1年前 已收到1个回答 举报

飞雪七柒 花朵


(1) 当5x+4不等于0时,x=1
当5x+4=0时,x=-4/5
(2) 原式用十字相乘法得(4x+5)(x-9)=0
则解为x1=-5/4 x2=9
(3) 原式等价于3x²-22x+24=0
则用十字相乘法得(3x-4)(x-6)=0
x1=4/3 x2=6
(4) 原式展开并移项得x²+9x+20=0
则用十字相乘法得(x+4)(x+5)=0
所以x1=-4 x2=-5
(5) 原式展开并移项得3x²+10x-8=0
则用十字相乘法得(3x-2)(x+4)=0
所以x1=2/3 x2=-4


5