解下列方程:X(5X+4)=5X+4 4X^2-45=31X -3X^2+22X-24=0 (X+8)(X+1)=-12

解下列方程:
X(5X+4)=5X+4 4X^2-45=31X -3X^2+22X-24=0 (X+8)(X+1)=-12
(3X+2)(X+3)=X+14 (谢啦)
空间接近5个 1年前 已收到1个回答 举报

adune 幼苗


X(5X+4)=5X+4
(5x+4)(x-1)=0
x=-4/5 x=1
4X^2-45=31X
4x^-31x-45=0
(4x+5)(x-9)=0
x=-5/4 x=9
-3X^2+22X-24=0
3x^2-22x+24=0
(3x-4)(x-6)=0
x=4/3 x=6
(X+8)(X+1)=-12
x^2+9x+20=0
(x+4)(x+5)=0
x=-4 x=-5
(3X+2)(X+3)=X+14
3x^2+10x-8=0
(3x-2)(x+4)=0
x=2/3 x=-4


6