长方形一边长为2a+b,另一边长比它大a-b,则周长为______.

彻底hpl 1年前 已收到3个回答 举报

raoxie 幼苗


解题思路:先求另一边的长,然后根据周长公式列式求解.

另一边的长为:(2a+b)+(a-b)=3a.
∴周长为[(2a+b)+3a]×2=10a+2b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 根据周长公式列式,再化简求解.


1

黑马王子2 幼苗


2(2a+b)+2(2a+b+a-b)=4a+2b+6a=10a+2b
2(2a+b)+2(2a+b-a+b)=4a+2b+2a+2b=6a+4b


1

aa米勒 幼苗


(2a+b)*2+a-b=5a+b
(5a+b)*2=10a+b


0