长方形一边长为2a+b,另一边长比它大a-b,则周长为______.

lemon_tao 1年前 已收到2个回答 举报

ooopkpkooo 幼苗


解题思路:先求另一边的长,然后根据周长公式列式求解.

另一边的长为:(2a+b)+(a-b)=3a.
∴周长为[(2a+b)+3a]×2=10a+2b.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 根据周长公式列式,再化简求解.


5

再次与你邂逅 幼苗


另一边:2a+b+a-b=3a
(2a+b+3a)*2=10a+2b


1