长方形的一边等于2a+3b,另一边比它小a-b,则长方形的周长为(  )

长方形的一边等于2a+3b,另一边比它小a-b,则长方形的周长为(  )
A.3a+2b
B.a+4b
C.6a+14b
D.10a+10b
zzp1286 1年前 已收到1个回答 举报

莫小邪beijing 幼苗


解题思路:先求出长方形的另一边,根据长方形的周长公式正确列出代数式,再运用整式的加减运算顺序,先去括号,再合并同类项.

由题意得,另一边长=2a+3b-(a-b)=2a+3b-a+b=a+4b,
长方形的周长=2×(2a+3b+a+4b)=2×(3a+7b)=6a+14b.
故选C.

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 解决此类题目的关键是熟记去括号法则,及熟练运用合并同类项的法则,其是各地中考的常考点.
注意去括号法则为:--得+,-+得-,++得+,+-得-.
长方形的周长公式:长方形的周长=2×(长+宽).


8