各棱长都相等的正三棱锥ABC-A1B1C1,面对角线BC1与侧面ABB1A1所成角的正弦值

ouyishi 1年前 已收到1个回答 举报

Уоуо 幼苗


作辅助线BD,使BD垂直AC,由于是各棱长都相等的正三棱锥,所以D也就是AC的中点,且BD垂直AC
又AA1垂直 面ABC,所以AA1垂直BD
所以BD垂直侧面ABB1A1,所以BD垂直DC1,即三角形BDC1是直角三角形
所以角DC1B就是 BC1与侧面ABB1A1所成角
若设棱长=a,则BD=根号3/2*a,BC1=根号2*a
所有sin角BC1D=BD/BC1=根号6/4


5