已知关于x的一元二次方程x²+4x+m-1=0.

qmiracle4135 1年前 已收到4个回答 举报

markerwhl 春芽


(1)因为要两个不相等的实数根
即△>0
16-4(m-1)>0
16-4m+4>0
m


9

ohandy 幼苗


第一题
判别式为4²-4*1*(m-1)=16-4m+4=20-4m
只要m<5即可,可选4,即为
x²+4x+3=0,(x+3)*(x+1)=0,α=-1 β=-3
第二题
将α和β代进去即可
答案为1+9+3=13


2

x4yy 幼苗


1、△=16-4﹙m-1﹚=20-4m>0 m<5
为了解下一题方便,现在选取m=﹣11 则方程变成x²+4x-12=0 解之x1=﹣6 x2=2
2、a²+β²+aβ=﹙﹣6﹚²+2²+﹙﹣6﹚×2=40﹣12=28


2

yesorno007 幼苗


1.判别式 b^2-4ac=16-4(m-1)》0 2.求出M的值,然后用十字相乘法,求出a B ,但是有点奇怪,这道题只能求出M的范围,求不出M的值,难道可以随便取一个范围内的值?


1