提问:已知关于x的一元二次方程x²+4x+m-1=0.有两个不相等的十数根,求m的取值范围.

gufengyang 1年前 已收到2个回答 举报

apollocds 幼苗


只要判别式△>0即可,而△=4²-4(m-1)=20-4m>0,解得m


1

zdw98 幼苗


因为x²+4x+m-1=0有两个不相等的实数根
所以判别式⊿>0,即4^2-4(m-1)>0解得m<5


2