已知向量a=(sin1/2x,根号3/2) b=(1/2 ,cos1/2x) f(x)=a*b,

已知向量a=(sin1/2x,根号3/2) b=(1/2 ,cos1/2x) f(x)=a*b,
1求y=f(x)的最小正周期
2若x∈(-2π,2π),求函数y=f(x)的单调递增区间
冷淡杯 1年前 已收到2个回答 举报

gsc513 花朵


f(x)=a·b=(1/2)sinx/2+(√3/2)cosx/2
=sinx/2cosπ/3+cosx/2sinπ/3
=sin(x/2+π/3),
最小正周期T=2π/(1/2)=4π,
2kπ-π/2


1

emss2 幼苗


那你先根据对应法则把 f(x) 表示出来,向量相乘的话就是横坐标积加上纵坐标的积。
然后你会发现出来的两个数是可以用辅助角公式的。然后就变成一个数。不懂再问


0