已知线段AB=m CD=n 线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D左侧) 若|m-2n|=(6-n)平方互为相反数

已知线段AB=m CD=n 线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D左侧) 若|m-2n|=(6-n)平方互为相反数
当CD运动到某一时刻时,点D与点B重合,P是线段AB上任一点,求丨PA-PB丨除以PC的值.
危险人物kk 1年前 已收到3个回答 举报

zousmcw 春芽


1、
∵|m-2n|=-(6-n) ²
∴m-2n=0,6-n=0
∴n=6,m=12
∵AB=m,CD=n
∴AB=12,CD=6
2、A——M——C——B——N——D
∵BC=4
∴AC=AB-BC=12-4=8
∴AD=AC+CD=8+6=14
∴BD=AD-AB=14-12=2
∵N是BD的中点
∴BN=DN=BD/2=2/2=1
∴AN=AB+BN=12+1=13
∵M是AC的中点
∴AM=CM=AC/2=8/2=4
∴MN=AN-AM=13-4=9
3、
(1)A——C——B(D)——P
∵B、D重合
∴BC=CD=6
∴AC=AB-CD=12-6=6
∴PA=AB+PB=12+PB
PC=BC+PB=6+PB
∴PA+PB=12+PB+PB=12+2PB=2(6+PB)
∴(PA+PB)/PC=2(6+PB)/(6+PB)=2
∴(PA+PB)/PC是定值2
(2)P——A——C——B(D)
∵B、D重合
∴BC=CD=6
∴AC=AB-CD=12-6=6
∴PB=AB+PA=12+PA
PC=AC+PA=6+PA
∴PA+PB=PA+12+PA=12+2PA=2(6+PA)
∴(PA+PB)/PC=2(6+PA)/(6+PA)=2
∴(PA+PB)/PC是定值2
综合(1)、(2)得:(PA+PB)/PC是定值2


3

changlianxiwo 幼苗


很难得
老师应该要讲
你先不写放到这去学校问下老师嘛


2

gl1224 幼苗


不知道


0