1.已知线段AB=m,CD=n线段CD在直线AB运动,若|m-2n|与(6-n)的平方为相反数.

1.已知线段AB=m,CD=n线段CD在直线AB运动,若|m-2n|与(6-n)的平方为相反数.
(1)求线段AB,CD的长
(2)M、N分别是线段AC、BD的中点,若BC=4,求MN的长
(3)当CD运动到某一时刻时,点D与点B重合,P是线段AB上任一点,求|PA-PB|/PC
h27130 1年前 已收到1个回答 举报

awblj 幼苗


1,|m-2n|与(6-n)的平方为相反数,可知,m=2n,6-n=0
so,n=6,m=12
2,BC=4,SO,AC=8,M为AC中点,AM等于4,BM=8
BD=CD+CB=10,so,BN=5
so,MN=3
3,此时C为AB中点,找AB上P关于C的对称点Q,则,|PA-PB|=PQ=2PC,结果2


4