几何题.关于动点.很难.已知线段AB=12,CD=6,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D左侧)当CD运动到某一

几何题.关于动点.很难.
已知线段AB=12,CD=6,线段CD在直线AB上运动(A在B左侧,C在D左侧)当CD运动到某一时刻时,D与B重回,P是线段AB延长线上任意一点,下列两个结论
1.PA+PB除以PC是定值;2.PA-PB除以PC是定值.只有一个是正确的.请找出并求值.
最好是写成几何形式
禽流感二 1年前 已收到2个回答 举报

wjy5508 种子


答:第二种.1.(PA+PB)/PC=(AC+PC+PB)/PC=(AC+PB)/PC+1(无论怎么拆分线段PA,分子分母都在变,因为C点是变的,而P点虽然是任意点,只要位置一定,它就不再变了.)2.(PA-PB)/PC=(AB+PB-PB)/PC=AB/PCAB是定值,PC也是定值.


1

上帝花园 幼苗


P是线段AB延长线上任意一点,而不是一定点,PC非定长,似乎都不是定值


0