已知线段AB=a,线段CD=b,线段AB在直线CD上运动(点A在B的左边,点C在D的左边),且 (3a-b)的平方 与

已知线段AB=a,线段CD=b,线段AB在直线CD上运动(点A在B的左边,点C在D的左边),且 (3a-b)的平方 与 |12-b|互为相反数.
1.求AB ,CD的长
2.M ,N 分别为AD,BD的中点,当AD=4时,求MN的长?
3.M、N为AC、BD的中点,当AB在运动的过程中,MN的长度是否发生变化,若不变,求其值;若变化,求出其变化的范围.
能回答一题是一题,别忘了写清楚回答的是哪题!
shiwuxian 1年前 已收到1个回答 举报

zhen812 幼苗


MN=MA+AB+BN
MA=1/2(CD-AB-BD)=1/2(12-4-2)=3
MN=3+4+1=8


5