谁有五年级上期数学训练思维的那种题?和课文有一定联系的.10道就够了哈

谁有五年级上期数学训练思维的那种题?和课文有一定联系的.10道就够了哈
三天内务必帮我哈,如果好,
丁ding 1年前 已收到4个回答 举报

mmbx 幼苗


1)一段圆柱木料,切成两个小圆柱体.它的表面积增加18.84平方厘米,已知每个圆柱体高5厘米,求圆柱体的表面积.
(2)横截面直径是4厘米的一根木料横切两段后,表面积增加120平方厘米,这个圆柱体的体积是多少?
(3)一个圆柱体,高增加2厘米,表面积就增加25.12平方厘米,这个圆柱体的底面积是多少?
(4)一段圆柱体木料,如果截成两个小圆柱体,它的表面积就增加6.28平方厘米;如果沿着直径截成两个半圆柱体,它的表面积就增加80平方厘米.求原来圆柱体的表面积.
答案:
(1)底面半径为r
则3.14(r)^2x2=18.84
得半径r=1.732cm
则表面积s=3.14x2x1.732x5+18.84=73.22cm2
(2)底面半径=(2464.9/31.4/3.14)开方=5cm
(3)设圆柱体底面半径为r,增加的表面积为:
3.14*2*r*2=25.12,得r=2cm
∴原来圆柱体的体积:v=3.14*(2^2)*15=188.4cm^2
(4)一段圆柱体木料,如果截成两个小圆柱体,它的表面积增加6.28平方厘米;如果沿着直径截成两个半圆柱体,它的表面积就增加80平方厘米.求原来圆柱体的表面积.
分析与圆柱体的表面积=侧面积+2个底面积圆柱体截成两个小圆柱体后增加的6.28平方厘米,就是2个底面积的和;沿着直径截成的两个半圆柱体增加的80平方厘米,写成算式是:直径×高×2.求圆柱体的侧面积:直径×高×兀,所以侧面积=80÷2×兀;原来的表面积就是:80÷2×3.14+6.28=131.88(平方厘米)


6

homogulan 幼苗


每到题都训练思维啊,
五年级少先队员去敬老院打扫卫生,擦窗户的12人,比扫地地人数的2倍少4人,扫地的有多少人?
商店购进5箱苹果和8箱梨,每箱苹果重8.8千克,每箱梨的重量是每箱苹果的2.5倍,商店购进多少千克梨? 还有很多,你可以去书店买,任何书店都有训练思维的题目,特别是数学书上的思考题,自己看吧,我要去训练了,对不起,没时间打出来很多,只打2道题,我新手...


2

乙宁 幼苗


已发送


2

月希77 幼苗


在1到100的全部自然数中,既不是5的倍数,也不是6的倍数的数有多少个?
快车和慢车同时从甲乙两地相向开出,快车每小时行40千米,经过3小时,快车已驶过中点25千米,慢车每小时行多少千米?
加工一批零件,原计划每天加工80个,正好如期完成任务。由于改进了生产技术,实际每天加工100个,这样,不仅提前4天完成任务,而且还多加工了100个。他们实际加工零件多少个?
芳芳上学期期...


1