求sina(sina+tana分之1)+cos平方a

求sina(sina+tana分之1)+cos平方a
已知角a的顶点在坐标原点,始边为x轴的正半轴,终边为射线4x+3y=0(x>0)
爱琴吹雪 1年前 已收到1个回答 举报

lqmpz 春芽


sina+tana分之1 是表示1/(sina+tana) 还是sina + (1/tana)?不太明白,我就把角a的各函数值求出来,你自己代回算一下.
射线4x+3y=0,变一下形后得:y/x = -4/3
∵角a的顶点在坐标原点,始边为x轴的正半轴,终边为射线4x+3y=0(x>0)
∴根据三角函数的定义可得:tana=y/x=-4/3
则(seca)^2 = 1 + (tana)^2 = 25/9 ,seca=±5/3
cosa=1/seca =±3/5
∵4x+3y=0且x>0
∴y<0
∴角a在第四象限,则cosa=3/5
∵(sina)^2 + (cosa)^2 =1
∴sina=-√[1 - (cosa)^2] = -4/5

1年前 追问

10

爱琴吹雪 举报

是这个sina + (1/tana)