一个奇数的平方减去比它小二的另一个奇数的平方,结果都是8的倍数,用等式怎么表示(设n为奇数)

一个奇数的平方减去比它小二的另一个奇数的平方,结果都是8的倍数,用等式怎么表示(设n为奇数)
给出下列算式:
3^-1^=8=8×1
5^-3^=16=8×2
7^-5^=24=8×3
9^-7^=32=8×4
观察这一系列等式,分析其规律,并且用等式表示这个规律。(^这个为平方符号)
1238695 1年前 已收到6个回答 举报

ebin1542 幼苗


以上的都吥正确


1

luoxiangyang 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8m
(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n


2

晴天吃凉粉 幼苗


楼上两条都不对
n^2-(n-2)^2=8K
4n-4=8K
应该是4的倍数吧


1

hkhkhk2008 幼苗


(2K+1)^2-(2K-1)^2=2*4K=8K


0

花0002 幼苗


n^2-(n-2)^2=4(n-1)
其中,n-1为偶数,得证


0

混二混 幼苗


(2n+1)^2-(2n-1)^2=8n
这是恒等式啊


0