一个长方形棱长总和为90厘米,长,宽,高的比为3:2:1,这个长方体的体积是多少?

zhi1980 1年前 已收到4个回答 举报

划痕archie 花朵


设高是x,则宽=2x.长=3x
(x+2x+3x)*4=90
x=15/6=2.5
体积=2.5X2.5X2.5=15.625立方厘米


2

shouhuanbiefeng 幼苗


设高为x
(3x+2x+x)*4=90
x=3.75
宽7.5
长11.25
体积3.75*7.5*11.25=316.4立方厘米


2

wade0001 幼苗


长90/2/4=11.25
宽90/3/4=7.5
高90/6/4=3.75
体积=316.40625


1

sleepingsleeper 幼苗


棱长总和=4(长+宽+高)
所以长、宽、高的和=22.5(cm)
长=22.5×3/6=11.25
宽=22.5×2/6=7.5
高=22.5×1/6=3.75
体积=11.25×7.5×3.75≈316.41(立方厘米)


0