一个长方形的棱长总和是48厘米,长,宽,高的比是3:4:6,这个长方体的最小占地面积是() ,它的体积是()

未完成__团团 1年前 已收到3个回答 举报

不开口笑是痴人 幼苗


一个长方形的棱长总和是48厘米,长,宽,高的比是3:4:6,这个长方体的最小占地面积是(1728/169平方厘米) ,它的体积是(12816/2197立方厘米)
48÷4=12厘米
长,12*3/13=36/13厘米
宽,12*4/13=48/13厘米
高.12*6/13=72/13厘米
小占地面积是36/13*48/13=1728/169平方厘米
体积是36/13*48/13*72/13=12816/2197立方厘米
要采纳先回答的正确答案.是对答题者劳动的尊重.


10

mice333 幼苗


设长 宽 高 分别为 3k 4k 6k
(3k+4k+6k)x4=48
3k=36/13 4k=48/13 6k=72/13
s最小=3kx4k=
体积=3kx4kx6k=


2

NYM123 幼苗


48÷4=12(cm) 3+4+6=13(份)
长:12×3/13=36/13厘米
宽:12×4/13=48/13厘米
高:12×6/13=72/13厘米
小占地面积:36/13×48/13=1728/169cm²
体 积 :36/13×48/13×72/13=12816/2197cm²


2