一个长方形的棱长总和为72厘米,长的1/2等于,宽的1/3等于,高的1/4,求长方体体积

韦_宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

龙之风RO 幼苗


设1/2长=1/3宽=1/4高=k
则 长=2k 宽=3k 高=4k
2k×4+3k×4+4k×4=72
解得k=2
所以长4cm 宽6cm 高8cm
体积为4×6×8=192(cm³)

1年前 追问

1

韦_宝宝 举报

是长方体

举报 龙之风RO

没错啊

black_77 幼苗


拜托长方形的高不就是宽吗


1