一个长方形的棱长总和是136厘米,长与宽的比是4:3;宽与高的比是2:1.这个长方形体积是多少立方厘米?

浩瀚云天 1年前 已收到4个回答 举报

只爱萌萌 幼苗


长:宽:高=8:6:3
长宽高的和:136÷4=34厘米
8+6+3=17
长:34×8/17=16厘米
宽:34×6/17=12厘米
高:34×3/17=6厘米
体积:16×12×6=1152立方厘米

1年前 追问

6

浩瀚云天 举报

为什么用136÷4=34厘米

举报 只爱萌萌

因为长方体有4个长4个宽 4个高,我们得求出一个长宽高的和

浩瀚云天 举报

哦,知道了,谢谢!

bapedoul 花朵



2

vi薇薇vi 幼苗


4/3X+X/2+X=136/4
X=12
V=4/3X*X/2*X=1152


1

孤独百年13 幼苗


长与宽的比是4:3=8:6
宽与高的比是2:1=6:3
长:宽:高=8:6:3
136÷4=34厘米
每份=34÷(8+6+3)=2厘米
长=2×8=16厘米
宽=2×6=12厘米
高=2×3=6厘米
体积=16×12×3=576立方厘米。


0