把一个长136厘米,宽96厘米的长方形,剪成边长是整数,没有剩余面积的正方形,最少剪多少个? 详细思路

冯仁坑 1年前 已收到2个回答 举报

zzjx10 花朵


求136和96的最大公约数是8,
136÷8=17
96÷8=12
最少剪:17×12=204个
希望帮到你o(∩_∩)o


3

不爱情de权 幼苗


136/8=17 96/8=12 17*12=204


0