把一个长为36cm,宽为24cm的长方形裁成同样大小的正方形(边长为整厘米数)且没有剩余,至少可以裁几个?

晕y_y妖 1年前 已收到2个回答 举报

2狗子 幼苗


最大的边长就是36和24的最大公约数=12厘米
至少个数
=(36÷12)×(24÷12)
=3×2
=6个

1年前 追问

9

晕y_y妖 举报

谢谢!另外再请教—个问题:—个分数约分后等于11分之2,原分数分子与分母的和为143,求原分数。(我知道原分数为121分之22,求算式的过程哦)

xxf愿望树 幼苗


36和24的最大公因数是:12
36÷12=3
24÷12=2
最少可以裁正方形:2×3=6(个)


0