一个长是36cm,宽是24cm的长方形一共可以分割成多少个这样的正方形

jianghuaizhi 1年前 已收到3个回答 举报

淡淡红颜 幼苗


36和24的最大公约数是:
36=2*2*3*3
24=2*2*2*3
2*2*3=12
可以分成至少最大正方形:
(36/12)*(24/12)
=3*2
=6个


8

攻受是非 幼苗


题目有问题


2

ssy12311231 幼苗


什么样的正方形?


1