用硬纸板剪一个长为32cm,宽为24cm的长方形,再沿对角线把它分成两个三角形,请你用这两个三角形拼出各种三角形和四边形

用硬纸板剪一个长为32cm,宽为24cm的长方形,再沿对角线把它分成两个三角形,请你用这两个三角形拼出各种三角形和四边形和四边形来,计算每一个四边形的周长,并指出哪个大,哪个小?
nocer 1年前 已收到3个回答 举报

gracefu512 幼苗


∵∠C=90°
∴AC²+BC²=AB²
∵AC=32,BC=24
∴AB²=1600
∵AB>0
∴AB=40
∴①C四边形ABCD=2(32+40)
=144
②C四边形ABCD=2(24+40)
=128
∵144>128
∴①的周长最大,
②的周长最小.


5

ddpopzgg 幼苗


在RT△ABC中,a的平方+b的平方=c的平方
576+1024=BC的平方
BC=正负40 舍去负数 BC=40
1、40×2+32×2=144cm
2、32×2+24×2=112cm
144cm>112cm
就是这样啦,把分给我吧,你也是初二的吧?


1

xuwenrr730828 春芽


11111111111


0