把一个长90毫米,宽72毫米的长方形分割成面积相等的长方形,那么小正方形的面积最大是多少平方毫米?

boaijun15 1年前 已收到2个回答 举报

秋池静悟 幼苗


边长最大=18毫米
面积最大=18×18=324平方毫米


6

落如痴 花朵


90和72的最大公因数为18
所以正方形的边长为18毫米
面积=18×18=324平方毫米
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


0