随机产生并显示10个1~10之间的整数,分别求出其中的所有奇数之和和偶数之积 .利用For/Next、Do/Loop两种

随机产生并显示10个1~10之间的整数,分别求出其中的所有奇数之和和偶数之积 .利用For/Next、Do/Loop两种循环.
daji8gg 1年前 已收到1个回答 举报

novocals 幼苗


Private Sub Form_Click()
Dim a(10),b(10),c,d,i,j,Num As Integer
c = 0
d = 0
Randomize
For i = 1 To 10
Num = Int(Rnd * 10 + 1)
If Num Mod 2 = 0 Then
c = c + 1
a(c) = Num '定义偶数数组
Else
d = d + 1
b(d) = Num '定义奇数数组
End If
Print Num;
Next i
Print
i = 0
j = 1
Do Until i >= c
i = i + 1
j = j * a(i)
Loop
Print "偶数之积"; j
i = 0
j = 0
Do Until i >= d
i = i + 1
j = j + b(i)
Loop
Print "奇数之和"; j
End Su


4