写VB代码利用随机函数产生20个50~100之间的随机整数,显示它们的最大值、最小值、和平均值

i72027 1年前 已收到1个回答 举报

清_晓 幼苗


Private Sub Form_Click()
Dim a(19) As Integer
Dim max As Integer, min As Integer, av As Integer
For i = 0 To 19
a(i) = Int((100 - 50 + 1) * Rnd + 50)
Print a(i); '显示
If i = 0 Then max = a(i): min = a(i)
If max < a(i) Then max = a(i) '最大值
If min > a(i) Then min = a(i) '最小值
av = av + a(i)
Next i
Print
Print "最大值:" & max
Print ; "最小值:" & min
Print ; "平均值:" & av / 20
End Su


3