VB 随机产生10个0~100之间的随机整数,去掉最大值与最小值,剩下8个数的和与平均数.

VB 随机产生10个0~100之间的随机整数,去掉最大值与最小值,剩下8个数的和与平均数.
VB
lbf1981 1年前 已收到1个回答 举报

cindy_iso 幼苗


帮你写好了,这个是工程文件,下载下来就可以了.以下是源码:Private Sub Command1_Click()Dim A(10) As Double, L As Integer, B As Double, C As Double, D As DoubleRandomize '根据时间初始化随机数A(0) = (Rnd * 100)A(1) = (Rnd * 100)A(2) = (Rnd * 100)A(3) = (Rnd * 100)A(4) = (Rnd * 100)A(5) = (Rnd * 100)A(6) = (Rnd * 100)A(7) = (Rnd * 100)A(8) = (Rnd * 100)A(9) = (Rnd * 100)B = 0For L = 0 To 9 '取出最大值 If B < A(L) Then B = A(L)NextC = 100For L = 0 To 9 '取出最大值 If C > A(L) Then C = A(L)NextFor L = 0 To 9 '将所有数相加 D = D + A(L)NextD = D - B - C '去除最大和最小值D = D / 8 '算出平均值MsgBox "未进行四舍五入前:" & DMsgBox "保留小数2位:" & Round(D, 2)
End Sub

1年前 追问

8

lbf1981 举报

是50——100,不好意思,麻烦帮忙修改下

举报 cindy_iso

那就把(Rnd * 100)这个替换为(Rnd * 50)+50就行了,你自己替换总会了吧