编一VB程序,随机产生10个30~100(包括30,100)的正整数,求最大值,最小值和平均值,并显示整个数组的值和结果

chcc1 1年前 已收到1个回答 举报

空房子2008 幼苗


Private Sub Command1_Click()
Dim a(10)
Randomize
Dim sum As Integer,min As Integer,max As Integer
sum = 0:min = 100:max = 30
For i = 0 To 9
a(i) = Int(30 + (71 * Rnd))
sum = sum + a(i)
If a(i) < min Then min = a(i)
If a(i) > max Then max = a(i)
Print a(i),
Next i
Print vbCrLf & "最大值:"; max
Print "最小值:"; min
Print "平均值:"; sum / 10
End Su


3