如果A和B互为倒数,那么3/A除以B/2等于多少?

乌溜溜839 1年前 已收到2个回答 举报

ww游侠 幼苗


设A为X,B为1/X,3/X÷(1/X/2)=3/X÷1/2X=3/X×2X=6


6

wang_ninuo 幼苗


先将3/A除以B/2写成3/A乘2/B,又因为A与B是倒数,分母相乘:A乘B等于一,分子2乘3就等于6


1