15x=5解方程

番茄牛肉味 1年前 已收到4个回答 举报

南方人北方人 幼苗


15x=5
x=5÷15
x=1/3(三分之一)


10

spiritkof 幼苗


x=5/15=1/3


2

flyingfishyu 幼苗


0.85x=5.1 解得:x=6 原式=0.85x=5.1 x=5.1/0.85 x=6 (1-0.15)x=5.1 0.85x=5.1 x=6 x-0.15x=5.1 (1-0


1

zoujianming 幼苗


x=5/15
x=1/3


0